• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия отказалась принимать подсанкционные российские самолеты

Российским авиакомпаниям и попавшим под санкции самолетам запрещено осуществлять авиаперевозки в Грузию

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте национального авиарегулятора, передает "ДС".

Отмечается, что ведомство получило заявки от нескольких авиакомпаний из России после отмены Путиным запрета на прямое авиасообщение с Грузией, действовавшего почти три года.

"Подчеркиваем, что по каждому заявлению, поданному в Агентство гражданской авиации, решение будет приниматься после детального изучения текущего статуса авиакомпаний и их воздушных судов относительно международных санкций или ограничений", — говорится в заявлении Агентства.

В ведомстве подчеркнули, что изучают примеры стран, которые придерживаются санкций и при этом имеют прямое воздушное сообщение с Российской Федерацией.

Российская авиакомпания "Азимут" и Georgian Airways планируют начать полеты из Москвы в Тбилиси уже в ближайшие дни, сообщило ранее РБК со ссылкой на источники.

"Азимут" собирается летать в Грузию самолетами Superjet, поскольку они принадлежат российским лизинговым компаниям и на них не распространяются санкции, запрещающие обслуживание в зарубежных аэропортах. Аналогичные воздушные суда имеет перевозчик Red Wings.

Как писала "ДС", 11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua