• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Грузия вступит в ЕС вместе с Украиной и Молдовой, — Зурабишвили

Грузия планирует вступить в Европейский Союз одновременно с Украиной и Молдовой

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили французским журналистам, отметив, что вступление трех стран в ЕС должно состояться одновременно, и никак иначе, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Журналист предположил, что для Грузии вступление может быть еще более длинной перспективой, на что Зурабишвили ответила: "Нет, я думаю, что это произойдет одновременно. Произойдет это в 2030, 2031 или 2029 году – я не знаю, но этот горизонт будет следующим "взрывом", как говорится, следующие участники войдут примерно вместе. Мы трио, Молдова, Украина и Грузия, и это трио создано вместе с нами", — сказала она.

Как сообщала "ДС", 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала начать процесс переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.Также ЕК рекомендовала начать соответствующие переговоры и с Молдовой.

Напомним, 22 июня 2022 Украина и Молдова получили статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Грузии в этом статусе было отказано. 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Грузии статус кандидата на вступление в Евросоюз при условии, что правительство страны предпримет важные шаги по реформированию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua