• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гутерриш выступил за выплату репараций за рабство

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением о выплате репараций за трансатлантическую торговлю порабощенными людьми

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По его мнению, это должно помочь преодолеть наследие работорговли в современном обществе, включая системный расизм, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Агентство сообщило, что с 15-го по 19-й век по меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены, насильственно вывезены европейскими торговцами на европейских кораблях и проданы в рабство.

Выжившие в этом суровом путешествии в итоге работали на плантациях на американских континентах, в основном в Бразилии и на Карибах, в то время как другие наживались на их труде.

В заявлении по случаю Международного дня памяти жертв рабства Гутерриш отметил, что события прошлого "заложили основания для системы насильственной дискриминации, основанной на идее превосходства белой расы".

"Мы призываем к созданию рамочной основы для репарационной справедливости, чтобы преодолеть поколения отчуждения и дискриминации", – заявил Гутерриш

    Реклама на dsnews.ua