• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ХАМАС отклонил предложение о приостановлении огня после атаки Ирана на Израиль

Террористы ХАМАС отклонили последнее предложение посредников о приостановлении огня на фоне роста напряжения после нападения Ирана на еврейское государство

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении израильской службы внешней разведки Моссад, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

В издании подчеркнули, что разведчики не назвали причиной удары беспилотников и ракет Ирана по Израилю прямо, но они отмечают, что лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синвар "продолжает использовать напряжение с Ираном" и "не хочет гуманитарного соглашения и возвращения заложников".

Заявление Моссада, который ведет переговоры Израиля с ХАМАСом, обнародовала канцелярия премьер-министра Беньямина Нетаньяху. По его словам, Иерусалим продемонстрировал большую гибкость в переговорах, которые продолжаются при посредничестве США, Катара и Египта.

"Пессимизм контрастирует с заявлениями израильских официальных лиц на прошлой неделе о прогрессе в переговорах по перемирию в Газе, которое будет включать освобождение заложников, удерживаемых ХАМАСом, и палестинских заключенных", — добавляет издание.

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 апреля Иран нанес воздушный удар по Израилю с использованием ракет и беспилотников "Шахед". ЦАХАЛ заявляет об ущербе 99% целей. В результате атаки ранения получили более 30 мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua