• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Хрен вам, а не деньги!": Медведев написал гневный пост о пивоварах из Сarlsberg

Датская пивоваренная компания Carlsberg заявила, что Москва фактически украла их российский бизнес. Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев поделился своим видением ситуации

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев / РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Так, компания Carlsberg, которая все связи со своим российским бизнесом, отказывается заключать соглашение с правительством России, которое бы сделало захват активов Москвой легитимным, передает "ДС" со ссылкой на СNN.

Датская группа с прошлого года пыталась продать свою дочернюю компанию "Балтика" в России, идя по стопам многих других западных компаний, покинувших РФ после ее полномасштабного вторжения в Украину.

Однако после того, как в июне Carlsberg объявил, что нашел покупателя для бизнеса, в следующем месяце президент России Владимир Путин приказал временно арестовать долю Carlsberg в местной пивоварне.

"Нет способа обойти тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им, чтобы это выглядело легитимным", — сказал генеральный директор компании Якоб Ааруп-Андерсен.

Carlsberg имел восемь пивоварен и около 8400 сотрудников в России, а в прошлом году списал стоимость "Балтики" на 9,9 млрд датских крон (1,41 млрд долл.).

Из-за ограниченного взаимодействия с руководством "Балтики" и российскими властями с июля Carlsberg не смог найти ни одного приемлемого решения ситуации.

"Мы не собираемся заключать соглашения с российским правительством, которые каким-то образом оправдывают незаконный захват нашего бизнеса", — сказал он журналистам.

Ранее в этом месяце Carlsberg в ответ разорвала лицензионные соглашения для своих брендов в России, которые позволили Балтике производить, продавать и продавать всю продукцию Carlsberg в стране.

"Когда эти лицензии заканчиваются вместе со льготным периодом, им больше не разрешается производить ни один из наших продуктов. Конечно, я не могу гарантировать, что это произойдет, но это наши ожидания", – добавил гендиректор.

На ситуацию отреагировал и Дмитрий Медведев, который с 2008 по 2012 годы был президентом России.

Сейчас Медведева обоснованно подозревают в алкоголизме.

"Датские пивовары из "Карлсберга" типа обиделись, что их долю в российском бизнесе передали в управление российскому государству, — пишет российский чиновник в Telegram.

Он умилился по поводу того, "как же это приятно".

"Наконец-то шавки осознали свою роль в цирке уродов и надрывно скулят. Нашу кормушку отдали другим! Ведь сами же, как и их собратья по западному зверинцу, всё бросили в России по политическим причинам, прекратили работу и поставки, отказались от исполнения своих обязательств в отношении российских контрагентов. И думали, их не тронут", — пишет Медведев.

Российский чиновник не мог не вспомнить войну с Украиной.

"Мы вам – санкции, а украинскому режиму – оружие, но вы нашу собственность не трогайте или как минимум дайте выгодно продать. Хрен вам, а не деньги!", — раскричался замглавы совбеза РФ.

Медведев также "поблагодарил" Сarlsberg за "инвестиции, которые работают на Россию".

"Крепкий бюджет – помощь фронту. В этом плане и бессмысленные датчане вносят свою лепту в современное российское оружие", — пишет Дмитрий Медведев.

Напомним, в августе Медведев в очередной раз пригрозил миру ядерным оружием.

    Реклама на dsnews.ua