• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Имя Чайковского в названии музакадемии признали символом российской имперской политики

Имя композитора Петра Чайковского в названии Национальной музыкальной академии в Киеве является частью пропаганды российской имперской политики

Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришла экспертная комиссия Института национальной памяти, передает "ДС".

Поводом для проведения исследования стали жалобы студентов и части преподавателей, которые уже более года призывают руководство убрать имя российского композитора из названия учебного заведения.

Экспертная комиссия Института нацпамяти взялась анализировать, действительно ли есть историческое или правовое основание, чтобы использовать имя российского композитора в названии киевской консерватории. Члены комиссии пришли к выводу, что название "Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского" содержит символику российского империализма, а дальнейшее использование этого названия является пропагандой этой политики.

Эксперты отмечают, что по происхождению, творчеству, языковой и национальной самоидентификации Чайковский является русским композитором. Само заведение основали только в 1913 году — через 20 лет после смерти художника, поэтому он не мог быть никоим образом причастен к созданию консерватории.

В институте добавляют, что в 1880 году Чайковский отказался от приглашения возглавить музыкальное училище в Киеве, которое было частью Императорского русского музыкального общества, а через 10 лет посетил концерт студентов заведения, однако "повышению статуса музыкального училища визит не поспособствовал".

Консерватория получила название в честь композитора в 1940 году по случаю 100-й годовщины со дня рождения Чайковского. Это решение принял президиум верховного совета УССР.

"Очевидно, что настоящий мотив руководства УССР имел политическую подоплеку: мемориализация российского композитора в названии ведущего музыкального учебного заведения должна была засвидетельствовать как преданность Москве, так и признание первенства русской культуры среди культур союзных республик", — резюмировали в Институте нацпамяти.

Как писала "ДС", 7 июля 2022 года экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по преодолению последствий русификации и тоталитаризма рекомендовал отказаться от имени П. И. Чайковского в названии учреждения Национальной музыкальной академии Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua