• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Иран обвинил Великобританию, Францию и Германию в двойных стандартах

Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Великобритании, Франции и Германии, чтобы подвергнуть сомнению их "безответственную позицию" относительно ударов по Израилю

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что эти три страны осудили иранскую ракетную атаку на Израиль, состоявшуюся в ночь на воскресенье, 14 апреля, в ответ на обстрел посольства в Дамаске.

Директор по вопросам Западной Европы в МИД Ирана обвинил эти три страны в "двойных стандартах", поскольку они в начале месяца выступили против разработанного Россией заявления Совета Безопасности ООН, которое бы осудило атаку Израиля на комплекс посольства Ирана в Сирии.

"Военные действия Ирана против баз сионистского режима (Израиля — ред.) вполне вписываются в рамки права на законную оборону, предусмотренного статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, и являются ответом на ряд преступлений, включая недавнее нападение на посольский комплекс в Сирии", — отметил он.

Как писала "ДС", Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к деэскалации ситуации, которая сложилась из-за масштабной воздушной атаки Ирана на Израиль.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua