• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ISW: Россия в ближайшее время готовится к гибридной агрессии против Молдовы

Кремль создает информационные условия для российской гибридной операции в Молдове, чтобы была возможность ее реализовать в ближайшее время

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обзоре американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

В то же время аналитики института отметили, что сроки возможной российской гибридной операции в Молдове еще не определены.

ISW продолжает оценивать, что кремлевские чиновники и рупоры пропаганды пытаются создать информационные условия для оправдания возможных усилий России по дестабилизации Молдовы и предотвращения ее интеграции в западный мир, и тот факт, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжил эти нарративы и добавил дополнительные обвинения. о том, что Кремль организует более широкие усилия в информационном пространстве.

Другие официальные лица Министерства иностранных дел России, в том числе спикер МИД Мария Захарова, ранее заявляли, что молдавские власти пытаются экономически "задушить" Приднестровье, препятствуют дипломатическому разрешению приднестровского конфликта и сталкиваются с широким внутренним недовольством политикой молдавского правительства.

Связанный с Кремлем российский военный блоггер недавно взялся за вопросы Приднестровья, чтобы последовательно продвигать кремлевские нарративы, а также утверждать, что Молдова "милитаризируется" с целью "насильственной реинтеграции" Приднестровья в состав Молдовы. К этому Россия, по словам блоггера, должна подготовиться.

Недавно молдавские власти обвинили российских миротворцев в Приднестровье в проведении учений и применении оружия в молдавской зоне безопасности, нарушающей протоколы Совместной контрольной комиссии (СКК) ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua