• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль снова продлил перемирие с ХАМАСом

Армия обороны Израиля заявила о продлении перемирия с боевиками ХАМАСа

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Армии обороны Израиля, передает "ДС".

"В свете усилий посредников, направленных на продолжение процесса освобождения заложников, и в соответствии с условиями Рамочного соглашения, оперативная пауза будет продолжена", — отметили в пресс-центре.

По данным Bloomberg, возможность продолжения перемирия становится все более вероятной. На этом настаивают переговорщики, в том числе из Катара и Соединенных Штатов Америки.

Источник рассказал журналистам, что через Катар за закрытыми дверями все еще ведутся переговоры о продлении срока перемирия на два дня.

Неназванный высокопоставленный израильский чиновник отметил, что его страна настаивает на освобождении большего количества заложников и в таком случае согласится на продление нынешнего перемирия.

По его словам, после освобождения заложников в среду более двух десятков женщин и детей все еще продолжат находиться в руках боевиков. Он добавил, что если эти заложники будут освобождены, Израиль готов обсудить новое соглашение.

Как писала "ДС", 29 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который объявил антитеррористическую операцию против ХАМАС, совершает военные преступления против мирного населения сектора Газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua