• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как продолжение войны с Украиной ударит по экономике РФ: прогноз британской разведки

Рост инфляции в РФ приведет к увеличению расходов на финансирование войны против Украины

рубль
Продолжение войны с Украиной ударит по экономике РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, инфляция в России выросла до 6% в сентябре 2023 года по сравнению с 5,3% в августе. Это было вызвано ростом потребительских цен, в частности на продукты и топливо.

"Высокая инфляция почти наверняка приведет к увеличению расходов на финансирование войны России в Украине", — отмечают в министерстве.

Центральный банк России отреагировал увеличением базовой процентной ставки на 2 процентных пункта до новой базовой ставки в 15%. Это самый высокий показатель с мая 2022 года.

Как прогнозируют аналитики британской разведки, вполне возможно, что ЦБ РФ сохранит высокие процентные ставки до 2024 года. Это скорее всего приведет к увеличению стоимости заимствований для российских потребителей, а также, возможно, повлияет на расходы российского правительства на обслуживание долга.

Кроме того, из-за роста спроса, частично из-за значительного увеличения военных расходов, а также продолжающегося давления со стороны рынка труда, российская экономика, вероятно, находится под угрозой "перегрева". Это с высокой вероятностью обеспечит сохранение инфляции в 2024 году выше целевого уровня в 4%.

"Высокая инфляция, которая, вероятно, приведет к снижению государственных расходов в реальном выражении, особенно в таких областях, как социальная помощь, где расходы растут ниже инфляции. Это еще раз иллюстрирует переориентацию российской экономики прежде всего на разжигание войны", — говорят в Минобороны. .

Как писала "ДС", в Кремле решили сокращать экспорт нефти до конца 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua