• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казахстан запретил въезд в страну российской телеведущей-путинистке Тине Канделаки

Казахстан запретил въезд в страну российской пропагандистке грузинского происхождения, директору телеканала ТНТ Тине Канделаки

Тина Канделаки
Тина Канделаки
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает "ДС" со ссылкой на казахстанскую службу "Радио Свобода" ("Радио Азаттык").

"Она (Канделаки — "ДС") не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет", – подчеркнул Смадияров.

Причиной для запрета стал пост Канделаки в Telegram, в котором телеведущая подвергла критике решение властей Казахстана переименовать несколько железнодорожных станций.

"Минтранс республики захотел переименовать несколько ж/д станций и заменить русские названия на казахские. К примеру, предлагают заменить станцию "Уральск" на "Орал", "Узень" на "Жаңаөзен" и т.д. Как показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а потом превратилось в настоящий снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и, наконец, выгнали пенсионеров на мороз", – написала Канделаки.

Пост Канделаки вызвал острую реакцию в казахстанском сегменте соцсетей, отмечает "Радио Азаттык". В частности, в своих постах жители страны писали, что Казахстан – независимое государство и казахстанцы сами решают, как называть свои железнодорожные станции, а также о том, что страна постепенно возвращает свой родной язык, потерянный за годы советской власти.

Напомним, в марте 2022 года тогдашний генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что Офис генпрокурора подозревает Тину Канделаки в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Пропагандистка активно поддерживает войну России против нашей страны, хотя некоторое время была ведущей программы "Самый умный" на телеканале 1+1.

    Реклама на dsnews.ua