• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кэмерон объяснил, почему Британия не будет защищать небо Украины, как это было в Израиле

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон исключил участие королевских ВВС в отражении воздушных атак на Украину, как это было с Израилем

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в комментарии британским журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Кэмерон подтвердил, что истребители Королевских ВВС сбили несколько иранских беспилотников, обстрелявших цели в Израиле на выходных.

"Мы сделали больше, чем любая другая страна в отдельности, чтобы помочь украинцам. Мы научили более 60 000 украинских военных, мы были первыми, кто предоставил им противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки", — добавил он.

Но он предупредил о рисках прямой конфронтации с Россией. По его словам, следует избегать участия войск стран НАТО в боевых действиях с российскими войсками, ведь это было бы опасностью эскалации.

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 апреля Иран нанес воздушный удар по Израилю с использованием ракет и беспилотников "Шахед". ЦАХАЛ заявляет об уничтожении 99% целей. В результате атаки погиб ребенок, ранения получили более 30 мирных жителей. Отбивать воздушную атаку на Израиль помогали, в частности, США и Великобритания.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua