• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кэмерону не удалось убедить Трампа разблокировать помощь Украине, — СМИ

Попытка министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона убедить Дональда Трампа разрешить Конгрессу США предоставить Украине военную помощь провалилась, поскольку британский министр даже не встретился со спикером Конгресса Майком Джонсоном

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

По данным издания, во время частного ужина во Флориде Кэмерон призвал Трампа признать заинтересованность США, чтобы российский диктатор Владимир Путин не получил вознаграждение за захват территорий Украины.

Он также настаивал на том, что до саммита НАТО в Вашингтоне в июле этого года для каждого члена НАТО будут разработаны планы достижения или перевыполнения целевых расходов на оборону. Кэмерон надеялся, что Трамп даст сигнал об изменении курса, по крайней мере облегчив ему путь к встрече с Джонсоном.

Guardian предполагает, что аргументы Кэмерона не были убедительными на фоне продолжающейся борьбы за власть внутри Республиканской партии, поскольку сторонники жесткой линии угрожают отстранить Джонсона, если он вынесет пакет помощи Украине на голосование, когда Конгресс вернется из двухнедельного отпуска.

Команда предвыборной кампании Трампа заявила, что на ужине обсуждались "предстоящие выборы в США и Великобритании, политические вопросы, связанные с Brexit, необходимость для стран НАТО выполнить требования по расходам на оборону и прекращение убийств в Украине".

Как писала "ДС", 10 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если мирный план кандидата в президенты США, эксглавы государства Дональда Трампа по отношению к Украине заключается только в передаче части территорий России, то это "очень примитивная идея".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua