• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев потребовал у Польши доступа к месту падения ракеты: Там ответили

Украина может получить доступ к месту взрыва на юго-востоке Польши только с согласия польской и американской стороны

Место падения ракеты в Польше
Место падения ракеты в Польше
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента Польши по внешней политике Якуб Кумоч после того, как Киев потребовал доступа к месту взрыва, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"На месте находится польско-американская следственная группа. Украинцы пригласили доступ к месту проведения расследования. Если обе стороны согласятся и, насколько я знаю, не будет возражений с американской стороны, такой доступ может быть получен в ближайшее время", — сказал Кумоч телеканалу TVN 24.

По словам Кумоча, у Польши есть видеосвидетельства о падении ракеты.

"Действительно есть видеоматериалы, я не хотел бы говорить о содержании материалов, которые я видел в режиме секретности, но, конечно, премьер такую информацию давал, такие материалы есть", — сказал Кумоч.

Также глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера сообщил каналу RMF FM, что, насколько ему известно, Дуда не возражал против присутствия на месте происшествия украинских наблюдателей.

Как писала "ДС", 15 ноября — в день массированного обстрела Россией территории Украины — в польском селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. В результате ракетного удара погибли два человека.

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что упавшая на территории страны ракета была российского производства. Как заявил впоследствии президент Анджей Дуда, нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши во время массированного удара России по Украине было умышленной атакой на страну.

В Белом доме заявили, что США полностью доверяют расследованию, осуществляемому польским правительством, и возлагают конечную ответственность за него на Россию независимо от того, кто выпустил ракету.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua