• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кипр начал наказывать нарушителей антироссийских санкций

На Кипре заморожены счета 13 лиц, которые помогали российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишер Усманову обходить санкции

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил комиссар по финансам Кипра Павлос Иоанну, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Активы данных физических и юридических лиц заморожены.

Речь, в частности, идет о реализации санкций Великобритании и США против 13 финансистов, которые, как утверждается, помогали российским олигархам обходить санкции и укрывать их финансовые активы. Среди подозреваемых — как киприоты, так и лица имеющие и кипрское, и российское гражданство.

Ранее на этой неделе правительство Кипра призвало местные банки соблюдать санкции против России. Власти не потерпят нарушения ограничений, введенных Евросоюзом, заявил официальный представитель правительства страны Константинос Летимбиотис.

"Президент потребовал подготовить "дорожную карту" с перечнем эффективных действий, которые необходимо предпринять. Мы должны защитить доверие к нашей стране, мы не потерпим отступление от санкций ЕС", указал он.

Глава ЦБ Кипра Константинос Иродоту в свою очередь заявил, что все банки его страны "приступили к замораживанию банковских счетов лиц, включенных в списки".

Bank of Cyprus — крупнейший финансовый институт страны — уведомил 4000 клиентов, имеющих российские паспорта и не проживающих в странах ЕС, о блокировке их счетов. Закрытие счетов россиянам в Bank of Cyprus объяснили тем, что Евросоюз включил Россию в черный список налоговых юрисдикций, а также приостановкой ее участия в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua