• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай отреагировал на заявления своего посла о Крыме и "непонятном" статусе стран бывшего СССР

В министерстве иностранных дел Китая отреагировали на заявления своего посла во Франции Лу Шайе, который сказал, что временно оккупированный Крым якобы "сначала принадлежал России"

Мао Нин
Мао Нин
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин сообщила на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на Global Times.

"Китай уважает суверенную независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы устава ООН…

После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, которые установили дипломатические отношения с соответствующими государствами", — сказала Мао Нин.

Напомним, посол Китая Лю Шайе в интервью высказал мнение, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенной страны". Он также сказал, что вопрос территориальной принадлежности оккупированного РФ Крыма "зависит от того, как воспринимать проблему", и что полуостров "изначально принадлежал России".

Около 80 депутатов Европарламента направили письмо главе министерства иностранных дел Франции Катрин Колонни с призывом объявить персоной нон решетки посла Китая за его сомнения в суверенитете постсоветских государств и принадлежности Крыма Украине.

24 апреля посольство Китая во Франции удалило интервью со словами посла Лю Шая, заявившего о "непонятном" статусе постсоветских стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua