• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай подумывает поучаствовать в мирной конференции по Украине в Швейцарии

Китай рассмотрит возможность участия в мирной конференции по вопросу прекращения войны в Украине

Флаг Китая
Флаг Китая / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Китая в Швейцарии Ван Шихтин, посол Китая в Швейцарии, заявил в интервью газете Neue Zuercher Zeitung, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

По его словам, что все стороны должны работать над прекращением войны, которая началась более двух лет назад.

"Нужно не допустить, чтобы кризис усугубился или даже вышел из-под контроля, — сказал он. — Мы внимательно следим за украинской конференцией, которую принимает Швейцария, и рассматриваем возможность принять в ней участие".

Швейцарское правительство в январе заявило о намерении провести мирную конференцию не позднее начала лета этого года.

Россия, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года, назвала план мирной конференции "бессмысленным" и указала, что он обречен на провал без участия Москвы.

В прошлом месяце президент Швейцарии Виола Амхерд скептически отозвалась об идее приглашения России к участию в конференции.

В интервью Ван подчеркнул, что Китай выдвинул стратегию политического прекращения конфликта. "Необходимо уважать территориальный суверенитет всех стран и соблюдать Устав ООН", — подчеркнул он.

"Мы должны поддержать Россию и Украину в возобновлении прямого диалога как можно быстрее, чтобы можно было постепенно деэскалировать ситуацию", — сказал Ван.

Как писала "ДС", спецпредставитель Китая Ли Хуэй обсудил войну в Украине с французскими дипломатами.

Кроме того, министерство обороны Китая провело переговоры с представителями НАТО по Украине и другим вопросам глобальной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua