• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай вызвал послов европейских государств "на ковер" из-за заявления G7

Министерство иностранных дел Китая заявило, что вызвало европейских дипломатов, чтобы выразить им протест в связи с заявлением G7 и ЕС с критикой военных учений Китая вокруг Тайваня

Китай вызвал послов стран "Большой семерки"
Китай вызвал послов стран "Большой семерки"
Реклама на dsnews.ua

Пресс-службу китайского дипломатического ведомства цитирует издание Associated Press, передает "ДС".

Там отметили, что встреча состоялась вечером в четверг: послам выразили протест в связи с "вмешательством во внутренние дела Китая". Посланий каких именно европейских государств вызвали, не уточняют.

Ранее в четверг Китай отменил встречу главы МИД с японским коллегой из-за заявления "Группы семи" о том, что для военных учений Китая нет повода.

Напомним, страны G7 и Евросоюз в своем заявлении критикуют проведение Китаем военных учений вокруг Тайваня после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, отметив, что это нельзя считать поводом для агрессивной военной деятельности.

Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами, кое-где вплотную к важным портам. Руководство Тайваня обвиняет Китай в де-факто блокаде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua