• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай занял позицию "нейтралитета" по Курильским островам впервые за почти 60 лет, — СМИ

Председатель КНР Си Цзиньпин не поддержал претензии Японии на оккупированные Россией острова у острова Хоккайдо в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении японского издания Kyodo, передает "ДС".

По данным источника издания, Си сказал Путину во время личной встречи в Москве, что Китай "не принимает ни одну из сторон" в территориальном споре, что является переходом к нейтралитету по сравнению с позицией Китая, обозначенной в 1964 году тогдашним китайским лидером Мао Цзэдуном, который считал четыре спорных острова принадлежащими Японии.

Двусторонние переговоры по островам, известным как Северные территории в Японии, были приостановлены после того, как Токио ввел карательные санкции против Москвы после ее вторжения в Украину.

В издании отметили, что изменение позиции Китая может усложнить урегулирование спора, длящегося десятилетиями, поскольку Москва вряд ли уступит в этом вопросе теперь при поддержке Пекина.

Так, на переговорах 20–21 марта Путин подчеркнул важность продвижения специальной беспошлинной зоны, созданной на спорных островах в прошлом году, и призвал китайские компании к инвестициям.

После улучшения отношений между Токио и Сеулом, отмеченного переговорами на высшем уровне между премьер-министром Японии Фумио Кисидой и президентом Южной Кореи Юн Сук Елем 16 марта, Путин сказал, что Россия не может ожидать инвестиций от южнокорейских фирм.

В ответ Си Цзиньпин передал Путину "нейтральную позицию Китая" по территориальному спору, но отказался уточнить, позволит ли Пекин своим предприятиям участвовать в проекте, сказав, что оставит этот вопрос на усмотрение Чжэн Шаньцзе, председателя Национальной комиссии по развитию и реформам.

Как писала "ДС", после визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев Россия начала стягивать береговые ракетные комплексы "Бастион" на Курильские острова, обвиняя США в расширении присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua