• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне стянули на Курильские острова береговые ракетные комплексы "Бастион": Шойгу лепечет об "угрозе"

После визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев Россия начала стягивать береговые ракетные комплексы "Бастион" на Курильские острова, обвиняя США в расширении присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Reuters, ссылаясь на заявления Минобороны РФ, передает "ДС".

В среду, 22 марта, Россия заявила, что дивизион ее ракетных систем береговой обороны Bastion был развернут на Парамушире – одном из Курильских островов в северной части Тихого океана, некоторые из которых Япония считает своей территорией.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, этот шаг является частью более широкого укрепления российской обороны в ее дальневосточных регионах, отчасти в ответ на то, что он назвал усилиями США "сдерживать" Россию и Китай.

Шойгу выступал перед высшим армейским руководством России через день после встречи Путина и Си Цзиньпина, на которой они закрепили свое "безграничное" партнерство, договорившись об углубленном энергетическом и военном сотрудничестве.

"Для сдерживания России и Китая Соединенные Штаты значительно наращивают свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют свои политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе", — сказал Шойгу.

Он заявил, что система "Бастион" укрепит безопасность России вокруг цепи Курильских островов.

По слова Шойгу, вооруженные силы России на востоке страны за последний год получили около 400 единиц военной техники, включая реактивные самолеты СУ-57 и зенитно-ракетные комплексы.

"Военный потенциал Восточного военного округа значительно возрос", – сказал Шойгу.

Следует отметить, что Япония, близкий союзник США, претендует на четыре южных Курильских острова, захваченных советскими войсками в конце Второй мировой войны (Парамушир, один из северных Курильских островов, в этот перечень не входит).

Этот вопрос помешал Москве и Токио подписать мирный договор, формально прекращающий военные действия. Поэтому Россия и Япония фактически до сих пор находятся в состоянии войны.

Напомним, премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл во вторник, 21 марта, в Киев, чтобы провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua