• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший агент ФБР признался в работе на "кошелек Путина" Дерипаску

Бывший чиновник Федерального бюро расследований признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США и отмывания денег, когда работал на российского миллиардера Олега Дерипаску

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

В издании отметили, что Чарльз МакГонигал, который 22 года отслужил в ФБР и вышел в отставку в 2018 году, пошел на сделку с прокуратурой и признал себя виновным в федеральном суде по одному пункту обвинения: в сговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEPA) и отмывании денег.

В суде 55-летний МакГонигал заявил, что "глубоко раскаивается" в своих действиях.

"Я выступаю перед вами в этом суде, чтобы взять на себя полную ответственность, поскольку мои действия никогда не имели целью нанести вред Соединенным Штатам, ФБР и моей семье и друзьям", — сказал он в эмоциональной речи.

По его словам, он договорился "с другой стороной" о сборе в открытых источниках информации, которая могла бы опорочить российского олигарха Владимира Потанина, который был бизнес-конкурентом Олега Дерипаски.

МакГонигал добавил, что знал о внесении Дерипаски правительством США в санкционный список и считал, что собранная им формация должна была быть использована для включения в этот список и Потанина.

"Я понимал, что работа, которую я выполнял, принесет определенную пользу Дерипаске, и согласно законодательству США я не должен был оказывать ему никаких услуг, даже опосредованно", — продолжил он.

Бывшего высокопоставленного чиновника ФБР арестовали в международном аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди в январе и предъявили обвинения в двух отдельных обвинениях в Нью-Йорке и Вашингтоне за сотрудничество с российским олигархом Олегом Дерипаской, который попал под санкции, и сокрытие сотен тысяч долларов, которые он получил от бывшего сотрудника албанской разведывательной службы.

Как писала "ДС", 16 февраля Высший антикоррупционный суд конфисковал в государственную собственность несколько украинских предприятий, принадлежавших одиозному российскому олигарху из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина Олегу Дерипаске.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua