• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США заключил краткосрочное соглашение, чтобы в очередной раз предотвратить шатдаун

Лидеры конгресса США заключили краткосрочное соглашение о временных расходах, чтобы предотвратить остановку работы правительства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

В издании отметили, что соглашение, выдвинутое спикером Майком Джонсоном, предусматривало продление финансирования некоторых государственных учреждений на неделю, до 8 марта, а остальных — еще на две недели — до 22 марта.

Это должно открыть путь к временному выходу из тупика, который неоднократно угрожал федеральному финансированию в предыдущие шесть месяцев. В конгрессе заявили, что достигли согласия по 6 из 12 ежегодных законопроектов о расходах, которые "будут проголосованы и приняты до 8 марта". 

"Мы согласны с тем, что конгресс должен работать двухпартийно, чтобы финансировать наше правительство", — говорится в совместном заявлении. 

Главным законодателям все равно придется согласовать остальные шесть законопроектов по расходам, а затем попытаться принять их отдельно в течение следующих трех недель, или они столкнутся с новым потенциальным прекращением работы.

Как писала "ДС", 15 ноября прошлого года Палата представителей Соединенных Штатов Америки одобрила законопроект о финансировании правительства во избежание шатдауна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua