• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А там и Путина арестуют: Конституционный суд Армении сделал шаг к ратификации Римского статута

Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в Римском статуте Международного уголовного суда, подписанном 17 июля 1998 года, соответствующими Конституции республики

Глава кабмина Армении Никол Пашинян и Путин
Глава кабмина Армении Никол Пашинян и Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение объявил председатель Конституционного суда Арман Диланян, передает "ДС" со ссылкой на Арменпресс.

Отметим, соответствующее решение этой инстанции позволяет вынести на повестку дня в парламенте Армении вопросы ратификации Римского статута.

Таким образом, в случае ратификации Устава армянским парламентом официальный Ереван будет обязан задержать на своей территории президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марию Львову-Белову, в отношении которых Международный уголовный суд выписал ордера на арест.

По словам Диланяна, с таким решением не согласились судьи Грайр Товмасян, Араик Тунян и Ерванд Хундкарян.

Политолог, эксперт Украинского института будущего (UIF) Игорь Тышкевич объяснил, что данное решение конституционного суда Армении появилось в контексте Карабахского конфликта.

"Армения — одна из стран подписавших римский статут. И, в отличие об большинства других подписантов из бывшего СССР не отзывала своей подписи. То есть ситуация аналогичная украинской — подпись есть, но ратификации нет — (то есть — "ДС") страна не берёт на себя обязательства по Римскому статуту", — пишет Тышкевич в Facebook.

Эксперт добавил, что в 2004 году конституционный суд Армении принял решение о том, что часть положений статута не соответствует конституции страны — это окончательно поставило на паузу ратификацию.

"После второй Карабахской войны среди армянских политиков родилась идея "привлечь к ответственности Азербайджан", используя положения Римского статута. Но для этого необходима ратификация, на пути которой стоит решение конституционного суда", — объяснил Игорь Тышкевич.

По словам эксперта UIF, "идея "засудить Азербайджан" набирает обороты".

"И тут в армянском правительстве возникает идея нового обращения в конституционный суд. Тем более, что конституция менялась в 2004 и в 2015 годах. То есть, "а вдруг уже не противоречит". Осенью 2022 года такое обращение оформлено и подано", — напомнил Тышкевич.

Конституционный суд, добавляет эксперт UIF, затем принимает решение в котором говорится: "Обязательства, установленные заявлением о ретроактивном признании юрисдикции Международного уголовного суда, соответствуют Конституции."

"То есть, теперь Путина арестуют армяне? Пока нет. Потому что для того, чтобы положения РС стали частью законодательства необходима ратификация. Которой пока нет. КС лишь снял препятствия для такого голосования в парламенте", — объяснил политолог.

Он также посетовал на то, что часть украинских СМИ трактовала это решение суда как к шаг к возможному аресту Путина на территории Армении, если тот объявится в стране.

"Для тех кто свято верит написанному в прессе приведу выдержку из полномочий КС Армении: "до ратификации международного договора определяет соответствие предусмотренных в нем обязательств Конституции;" до ратификации…", — отметил Игорь Тышкевич.

Политолог, кроме того, объяснил, почему это решение суда появилось именно сейчас.

"С одной стороны это старый "азербайджанский" трек. С другой — политический сигнал в РФ. Еревану крайне не нравится ситуация при которой их "союзник" не выполняет роль защитника от давления Азербайджана и Турции. И, более того, подыгрывает Баку в вопросе продавливания уступок по транспортным коридорам. Ведь сухопутный коридор "Юг-Север", точнее его часть из Ирана в РФ сегодня Кремлю крайне необходима", — отметил эксперт UIF.

По словам Тышкевича "неуступчивость Армении по вопросам Зангезура воспринимается Москвой как блажь, на которую не стоит обращать внимания".

Политолог добавил, что новости о "ратификации" и об "аресте" Путина синхронно появились в украинских и российских СМИ.

"Для РФ новость о решении КС Армении по Римскому статуту неприятна. И, в свете ордера в отношении Путина, а также российской политики на армянском направлении есть смысл надавить на Ереван. В связи с этим дополнительный разгон про уже чего-то вроде "фашистов армян" вполне уместен. И он начался", — констатировал Тышкевич.

Он также обратил внимание на важность "информационной гигиены".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua