• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупция подрывает эффективность российской армии, — британская разведка

Разведка министерства обороны Великобритании сообщила, что коррупция значительно подрывает эффективность армии России и прогресс в борьбе со взятками маловероятен

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на странице ведомства в Twitter (X), передает "ДС".

Британские разведчики проанализировали статью российского издания "Верстка" о коррупции в российской армии и их исследование выявило модели коррупции и систему взяток, которые использовали российские военнослужащие и их командиры.

По информации издания, взятки давали или требовали за различные "услуги" — отпуск, аттестация физической подготовки, воинское звание, водительские права и избегание наказания за использование смартфонов или пьянство. После февраля 2022 набор "услуг" расширился, теперь взятки принимают за удостоверения и награды за участие в войне против Украины, уклонение от отправки на боевое задание.

"Верстка" также обнародовала текущие тарифы: от 40 000 рублей требуют российские командиры, чтобы избежать отправки на передовую, до 1 миллиона рублей – за справку о ранениях.

"Коррупция уже давно является проблемой в Вооруженных силах России. Журналист Дмитрий Холодов исследовал военную коррупцию в 1990-х годах и был убит в Москве бомбой в портфеле в октябре 1994 года. Вероятно, коррупция значительно подрывает эффективность российской армии. Существует лишь отдаленная вероятность что будет достигнут значительный прогресс в снижении уровня коррупции", — говорится в сводке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua