• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Деньги, наступление, санкции, ООН. С чем Блинкен приехал в Киев

Госсекретарь США Энтони Блинкен 6 августа прибыл с двухдневным визитом в Киев

блинкен в киеве
Реклама на dsnews.ua

Это уже четвертый его приезд в Украину с начала полномасштабного вторжения. Как и предыдущий, он официально не анонсировался, однако в СМИ соответствующая информация все-таки накануне попала. Потому, видимо, россияне и решили в типичной манере "поздравить" главу американской дипломатии ракетным ударом по Киеву и области утром 6 сентября.

Перед началом встречи с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой Блинкен очертил ключевые темы переговоров – это наступление Сил обороны Украины и предоставление им всего необходимого для этого, дальнейшая помощь, восстановление страны и "укрепление непоколебимой поддержки Украины со стороны США".

Кроме того, из сообщения ссылающегося на чиновника Госдепа телеканала CNN, в повестке дня заявление Блинкена относительно нового пакета помощи на сумму более $1 млрд.

Преодолеть сопротивление трампистов

Вопрос финансовой поддержки Украины, включая продолжение военной помощи, является одним из главных для этого визита.

Об этом, собственно, косвенно свидетельствует и шум, поднятый русскими ботами в соцсетях, где распространяли фотографию с Блинкеном и Кулебой на Берковецком кладбище, которое они посетили, чтобы отдать честь павшим украинским героям. Собственно, кремлевские боты писали тождественные сообщения о том, что американский госсекретарь лично лично проверяет, "как увеличиваются украинские кладбища" ; результаты "американских инвестиций" ; или же Кулеба демонстрирует, как Киев "тратит доллары американских налогоплательщиков" и"500 тыс. погибших за гегемонию США" ; а также предсказывают, что очередной $1 млрд от США "будет спущен в унитаз".

Аналогичный по смыслу комментарий о визите Блинкена предоставил российским "журналистам" пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: США, мол, "собираются и дальше поддерживать Украину и вести эту войну до последнего украинца, не жалея на это никаких средств".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, $1 млрд, о котором сообщал CNN, и заверение украинцев главой Госдепа в том, что Вашингтон и дальше будет "стоять вместе с Украиной", — не единственные элементы финансовой составляющей визита, ведь именно сейчас по ту сторону Атлантики продолжается дискуссия вокруг запроса президента США Джо Байден в Конгресс об одобрении дополнительных расходов на сумму $40 млрд, в том числе $24 млрд помощи Украине и на другие направления международной поддержки Киева.

Как сообщает Reuters, в верхней палате Конгресса – Сенате – просьба президента споров не вызвала. Дальнейшее оказание помощи Украине поддержали лидеры обеих партий в Сенате – Чак Шумер (Демпартия) и Митч МакКоннелл (Республиканская партия).

Проблемы могут возникнуть в переговорах между Белым домом и Палатой представителей, где большинство у республиканцев, и где на их позицию влияет небольшая, однако весьма упертая группа ультраконсерваторов – трампистов. Сторонники 45-го президента США, напомним, выступают либо за сокращение этой помощи, либо даже за полный отказ от нее в пользу сугубо интересов США (несмотря на то, что безопасность в Европе тоже отвечает национальным интересам Штатов), продвигая кремлевский нарратив, что именно помощь Киеву способствует эскалации и в ее отсутствие война давно бы закончилась. Каким образом – трампистов уже не смущает.

Во-вторых, в Палате представителей сейчас интенсифицируется противостояние не просто между трампистами и демократами, а между трампистами и другими республиканцами из-за уголовных дел Трампа. Первые стремятся нивелировать суды над экс-президентом и попытками начать процедуру импичмента Байдена, и откровенным шантажом других "слонов" — угрожают устроить шатдаун, если те не согласятся лишить финансирования следственные органы, ведущие сейчас дела против Трампа.

Так что ситуация очень непростая. Хотя советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан настроен оптимистично относительно переговоров с обеими палатами Конгресса.

Дипломатия и крылья

Следующие составляющие визита – укрепление позиций Украины на дипломатическом уровне и поле боя.

Именно поэтому во время пребывания Блинкена в Киеве речь идет о согласовании общей позиции Украины, США и других партнеров в преддверии сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая началась 5 сентября в Нью-Йорке.

Цели союзников на эту сессию – продолжение донесения позиции Киева по поводу российской агрессии и аккумуляция поддержки во всем мире.

"Украинцы имеют важную миссию в Нью-Йорке — продолжать объяснять своим союзникам и партнерам по всему миру, что происходит и что они постоянно нуждаются в поддержке. И для нас важно продолжать возглавлять эти глобальные усилия по их поддержке. Очень важно сейчас иметь возможность проконсультироваться", – заявили в Госдепе.

Несмотря на неспособность ООН положить конец российской войне, она все же имеет определенные инструменты давления на Кремль, в частности, в контексте привлечения РФ к ответственности и выплаты ею репараций. Но об этом чуть позже.

Что касается непосредственно военной помощи: топ-тема сегодня – это предоставление Киеву истребителей F-16, а значит и титаническая работа, направленная на укрепление украинской авиационной компоненты: обучение, инфраструктура, обслуживание, запчасти, вооружение.

Характерно, что 5 сентября Кулеба провел телефонный разговор с Ханке Брюинсом Слотом, новым министерством иностранных дел Нидерландов — страной, являющейся одной из глав авиационной коалиции, и уже пообещавшей предоставить нам истребители. Говорили они об F-16 и о поддержке королевством начала переговоров о вступлении Украины в ЕС до конца текущего года.

На следующий же день параллельно с Блинкеном в Киев приехала премьер Дании Мэтте Фредериксен. Копенгаген, заметим, тоже является лидером авиакоалиции и также задекларировал предоставление нам F-16. В Киеве Фредериксен выступала в Верховной Раде, а также имнла разговор с американским коллегой о войне РФ против Украины и передаче истребителей; и американо-датском сотрудничестве в интересах НАТО.

Плюс госсекретарь США, по сообщению МИД Польши, пообщался по телефону с коллегой Збигневым Рау перед визитом в Киев о: ситуации с безопасностью в Европе, совместной поддержке Украины трансатлантическим сообществом, взаимодействии в контексте вышеупомянутой сессии ГА ООН.

Как видим, Украина и партнеры сейчас активно координируются в вопросах дальнейшей военной помощи для Киева. Особенно на фоне развития наступления сил обороны Украины на южном направлении, где им удалось преодолеть так называемую линию Суровикина и вклиниться вглубь российской обороны. Блинкен и Фредериксен в свою очередь лично демонстрируют доверие к украинскому военному руководству и украинской армии после ряда отчасти далеких от объективности публикаций в иностранной прессе о, якобы, слишком медленных темпах наступления. Так, Блинкен отметил, что СОУ имеют значительный прогресс и "это вдохновляет".

Санкционная удавка

Конечно же, еще одной темой для дискуссии во время визита Блинкена в Киев является усиление санкций против России.

Собственно, накануне группа Ермака-Макфола подготовила новые рекомендации по введению новых ограничительных мер.

В пакет рекомендаций включены: использование российских активов для возмещения убытков Украины, энергетические санкции, лишение России доступа к западным чипам для БПЛА, ракет и техники.

Как отмечают эксперты группы со ссылкой на статистику ЦБ РФ, по состоянию на 1 января 2022 г. международные валютные резервы центробанка за рубежом составили $316 млрд: Германия – 96 млрд, Франция – 61 млрд, Япония – 57 млрд, США – 39 млрд, Великобритания – 31 млрд, Канада – 17 млрд, Австрия – 15 млрд.

Вдобавок к ним есть еще другие активы России в других странах, часть из которых уже заморожена. В то же время, партнеры до сих пор не согласовали правовые механизмы изъятия этих активов в пользу Украины, к чему и призывают авторы документа. Поэтому они предлагают воспользоваться примером теракта над Локерби в Шотландии, после которого Ливию обязали возместить $2,7 млрд. компенсации семьям 270 жертв взрыва бомбы на самолете. Еще один прецедент: вторжение Ирака в Кувейт в 1990 г. Через 32 года специальная комиссия ООН, обработав последний запрос, установила сумму репараций Кувейта в размере $52,4 млрд.

Так что механизмы, на самом деле, уже существуют. Вопросы в политической воле и готовности ООН к конкретным шагам.

Санкции против нефтяной и газовой отраслей России, которые, несмотря на убыток в $140-170 млрд из-за потери 80% европейского рынка, до сих пор являются источником доходов для Москвы, а значит и финансирования войны РФ против Украины. Поэтому группа предлагает принять меры по поставкам сжиженного газа в Европу, морскому экспорту РФ "теневым флотом" (проверки надлежащего страхования у всех танкеров в европейских водах, проверка стоимости российской нефти только трейдерами из "белого списка"), а также путем снижения предельного предела цены на нефть; и, конечно, санкции против нефтекомпаний РФ, "Газпромбанка" и их руководства.

Отдельно встает вопрос доступа России к западным технологиям, несмотря на санкции, благодаря обходным путям, проложенным через Китай, Турцию, ОАЭ. После изучения экспертами российских и иранских дронов, например, было обнаружено 174 иностранных компонента (процессоры, микропроцессоры, регуляторы напряжения, микрочипы и транзисторы) производства Intel, Analog Devices, Samsung, Texas Instruments и Xilinx (AMD).

В новых ракетах РФ также была обнаружена продукция US Analog Devices, US Texas Instruments, US Microchip Technology, Intel, AMD, Infineon Technologies, Samsung, STMicroelectronics, Vicor, XILINX, ZILOG, Maxim Integrated, Cypress Semiconductor.

Решить эту проблему эксперты предлагают через унификации санкционных списков между партнерами "для охвата более широкого круга компаний, вовлеченных в военный комплекс"; в том числе унифицированных списков товаров двойного назначения; улучшение коммуникации между партнерами, более жесткий экспортный контроль, улучшение сотрудничества между правительствами и компаниями-производителями, использование Системы борьбы с отмыванием средств (AML) и т.д.

И здесь следует понимать, что более жесткие и более широкие санкции действительно сделают более достижимым успех Украины на поле боя, в случае если партнеры все же согласятся лишить Россию как прибыли от продажи энергоносителей, так и источников чипов для российских ракет и техники.

Но для партнеров, следует признать, это не простой вопрос. Отдельные страны и сегодня продолжают сомневаться с введением всеобъемлющих мер, направленных на прекращение российской агрессии. То есть, речь идет о более интенсивном дипломатическом давлении с нашей стороны. И начало его может быть положено на саммите первых леди и джентльменов в Киеве. Именно на этой неформальной тусовке – в кулуарах, например, могут быть достигнуты важные предварительные договоренности.

    Реклама на dsnews.ua