• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Страны Балтии ускорят отключение от энергосистемы РФ, — министры экономики

Министры энергетики Литвы, Латвии и Эстонии договорились добиться синхронизации электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы не позже февраля 2025 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает министерство энергетики Литвы, передает "ДС".

"Решение принято с учетом изменившейся геополитической ситуации с безопасностью в регионе в условиях войны в Украине. Это еще раз подтверждает единство стран Балтии в достижении общих целей энергетической безопасности", — говорится в сообщении.

Документы, устанавливающие соглашение между премьер-министрами стран Балтии и операторами системы передачи, должны быть подписаны в начале августа.

При реализации соглашения операторы будут обязаны до августа 2024 года объявить о совместном решении не продлевать контракт с БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы не позже февраля 2025 года.

Как сообщала "ДС", операторы энергетических систем стран Балтии — эстонская компания Elering, латвийская Augstsprieguma tīkls (AST) и литовская Litgrid — заключили соглашение, согласно которому больше не будут покупать электроэнергию у России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua