• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны НАТО рекордно увеличили оборонные расходы после угроз Трампа натравить на них Россию

В 2024 году впервые рекордные 18 из 31 членов НАТО выполнят цель альянса по расходам на оборону в 2% ВВП

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

По его словам, "европейские союзники тратят больше" на достижение цели блока тратить не менее 2% ВВП на оборону, "однако некоторым членам Альянса еще предстоит пройти определенный путь". 

По словам высокопоставленного дипломата НАТО, перспектива возвращения Трампа в Белый дом спровоцировала активные разговоры среди союзников о том, что Европа может сделать, чтобы гарантировать, что США будут инвестировать в трансатлантическую безопасность.

Кроме увеличения расходов на оборону и помощи Украине, союзникам также необходимо уделять больше времени работе над вопросами, которые президент США признает важными, включая Китай, сказал анонимный дипломат.

Напомним, бывший президент Дональд Трамп на предвыборном митинге заявил, что угрожал союзникам "поощрить Россию" к агрессии против них, чтобы заставить их увеличить взносы в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что подобные заявления подрывают безопасность Североатлантического союза.

Президент Евросовета Шарль Мишель намекнул на недопустимость заявления бывшего президента США Дональда Трампа и призвал страны-члены Евросоюза инвестировать в собственную оборону.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua