• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны Скандинавии присоединились к гарантиям G7 для Украины

Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Дания поддержали декларацию насчет гарантий безопасности для Украины, которая была согласована лидерами стран "Группы семи"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении стран, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы обязуемся продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. С этой целью мы приветствуем Совместную декларацию G7 о поддержке Украины. Вместе с партнерами мы намерены опираться на рамки обязательств и договоренностей — с учетом широкого спектра потребностей", — сказано в заявлении.

Лидеры стран Северной Европы пообещали предоставлять Украине современную военную технику и поддерживать инициативы по обучению украинских солдат, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность, сдержать российскую агрессию и укрепить экономическую стабильность и устойчивость нашей страны.

"Мы обязуемся поддерживать Украину в процессе защиты ее суверенитета и территориальной целостности, восстановления экономики, защиты граждан и продвижения программы реформ, а также в процессе ее интеграции в Евроатлантическое сообщество", — подчеркивается в заявлении.

Как сообщала "ДС", 12 июля на саммите НАТО страны "Группы семи" согласовали гарантии для Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua