• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Красота дикой природы: фотограф продемонстрировал видео с горбатыми китами, создавшими в океане спираль Фибоначчи

Известный фотограф Пит ван ден Бэмд показал видео с узором в океане, очень похожим на спираль Фибоначчи — известную математическую модель, часто встречающуюся в природе

Скриншот видео
Скриншот видео
Реклама на dsnews.ua

Видео с дрона он опубликовал в социальной сети Instagram, передает "ДС".

Оказалось, что этот узор появился в антарктических водах благодаря горбатым китам. Во время съемки животные охотились, используя так называемую технику кормления пузырьковой сеткой – киты ныряют под свою добычу, а затем выпускают поток пузырьков из своих отверстий, чтобы подтолкнуть рыбу поближе к поверхности воды.

Когда добыча попадает в ловушку, киты широко открывают рот и начинают глотать, обычно атакуя ушко спирали.

Выполнение такой техники возможно только при тщательном сотрудничестве двух или более китов. Такое явление демонстрирует, что киты — чрезвычайно умные создания.

На кадрах ван ден Бемда пузырчатая сетка совпадает с идеальной спиралью Фибоначчи, также известной как золотая спираль. В геометрии это спираль, которая увеличивается на коэффициент φ, известная как золотое сечение — на каждую четверть оборота, образующую спираль.

"Идеально исполненная форма спирали Фибоначчи сделала это невероятным. Я этот момент никогда не забуду", — сказал фотограф.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua