• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль приказал Кадырову прийти на замену "вагнеровцам" в Бахмуте, – ISW

Российское военное командование, вероятно, отдало приказ войскам главы Чечни Рамзана Кадырова начать наступательные операции в Украине после вывода сил ЧИК "Вагнер" из Бахмута

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

31 мая Кадыров заявил, что чеченские силы получили новые приказы и теперь отвечают за линию фронта в Донецкой области Украины, обратили внимание аналитики.

По его словам, чеченские подразделения должны начать "активные боевые действия" и "освободить ряд населенных пунктов". Чеченский спецназ "Ахмат" и полк специального назначения "Север-Ахмат" переброшены на Марьинское направление к юго-западу от Донецка, добавил Кадыров.

При этом минобороны России заявило, что штурмовые отряды 5-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса и спецназа "Ахмат" проводят наступательные операции на Марьинском направлении.

Российское военное командование также приказало Росгвардии и чеченским войскам Ахмата начать наступательные действия на линии фронта в Запорожской и Херсонской областях.

На данный момент аналитики ISW не заметили никаких признаков наступательных операций чеченцев в Запорожской и Херсонской областях.

Согласно данным института, чеченские войска в основном оставались в резерве после боевых действий в Мариуполе, Северодонецке и Лисичанске, и их активное участие ограничивалось некоторыми наступательными действиями в районе Белогоровки Луганской области.

Ранее Кадыров заявлял, что по состоянию на 8 мая в Чечне находится 3300 военнослужащих Северо-Ахматского полка. Однако, аналитики ISW высказали предположение, что Кадыров экономил свои силы, удерживая их на месте, вместо направления на передовую. 

"Ограниченное участие чеченских подразделений на передовой наряду с упором Кадырова на вербовку может свидетельствовать о том, что Кадыров не решается задействовать свои силы для проведения наступательных операций в Украине, несмотря на свои ультранационалистические нарративы", — подчеркивают аналитики.

Они добавляют, что заявление Кадырова о том, что в Украине находится 7000 боевиков, близко к правде, то его силы не смогут успешно провести несколько значительных наступательных операций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua