• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль злоупотребляет судом : в ЕС высказались о приговоре оппозиционеру Кара-Мурзе

Европейский Союз считает политически мотивированным приговор российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, который открыто выступал против войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Это возмутительно жесткое судебное решение в очередной раз четко демонстрирует, как (в России) злоупотребляют судебной системой для давления на активистов, правозащитников и любого, кто выступает против противоправной агрессивной войны РФ против Украины", – заявил дипломат.

Он отметил, что процесс не соответствовал стандартам справедливого публичного и независимого суда, наблюдатели не имели доступа к заседаниям.

"ЕС выражает солидарность со всеми россиянами, которые подвергаются преследованиям, запугиваниям и заключены в тюрьму за их правозащитную деятельность, за то, что рассказывают правду и критикуют режим. Призываем РФ немедленно и безусловно освободить всех заключенных по политически мотивированным обвинениям", – отметил Боррель.

Дипломат добавил, что от России ожидают обеспечения адекватного доступа к медицинской помощи для всех заключенных.

От имени ЕС он также призвал Москву отменить репрессивное законодательство, в частности то, что запрещает говорить правду о войне, об "иноагентах" и "нежелательных организациях".

Напомним, 17 апреля Московский суд приговорил российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам заключения за государственную измену и фейки о российской армии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua