• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кровавая баня и "Сахельнаш". Как российские колонизаторы поджигают Африку

Ситуация в северной и центральной Африке, где наблюдается большое присутствие россиян, в частности наемников ЧВК "Вагнер", заметно обостряется.

отношения россии и африки
Реклама на dsnews.ua

Не успел мир оправиться от новостей из Нигера, где 26 июля произошел военный переворот и от управления страною был отстранен прозападный президент Мохаммед Базум, как началась эскалация конфликта между ДР Конго, граничащего и с Нигером, и Руандой.

В частности, Киншаса заявила, что в четверг, 27 июля армия Руанды пересекла границу ДР Конго и атаковала пограничников, однако Вооруженные силы ДР Конго (FARDC), как утверждается, дали отпор "руандийским террористам".

Прокси-тутси

Оба государства, стоит отметить, имеют общую историю крайне напряженных отношений, достигающих 90-х годов прошлого столетия, ведь тандем Руанды и Уганды во время Первой войны в Конго (1996-1997 гг.) помог свергнуть управлявшего Конго диктатора Моуту Сесе Секо, правившего ДР Конго/Заиром после переворота с 1965 по 1997 г.

Ранее же – в 1994 г., когда из-за геноцида народа тутси в Руанде, где, как и в Уганде, преобладает народ хуту, два миллиона беженцев из Руанды бежали в Заир.

Однако со временем формат взаимоотношений между преследователями (хуту из Руанды) и их жертвами (тутси, сбежавшими от геноцида и поселившимися в восточной части ДР Конго, прежде всего в провинции Северный Киву) кардинально изменился. Их положение здесь в ДРК тоже нельзя назвать комфортным в контексте отношения к ним центральной власти. Чем и пользуются Руанда и Уганда, используя прокси-силы на востоке ДРК, где в общей сложности действовало около 120 различных повстанческих группировок, с которыми боролись не только ВС государства, но и миротворцы ООН, в том числе украинские солдаты.

Реклама на dsnews.ua

Среди этих группировок, которая на сегодняшний день вышло на фронтлайн конфликта, "Движение 23 марта" (M23). Оно было создано тутси ДРК в 2012 г. при поддержке Руанды и Уганды с целью "защиты народа тутси в Восточном Конго", а название получило в честь мирного соглашения между правительством страны и боевиками Национального конгресса защиты народа (CNDP), в нарушении которого впоследствии CNDP обвинила Киншаса. Это повлекло за собой новую эскалацию, но впоследствии M23 потерпело поражение и притихло на время.

Однако уже в 2022 г. M23 атаковал конголезскую армию в Северном Киву и начал захватывать населенные пункты, в частности город Бунагана.

Как объяснял тогда в интервью Deutsche Welle лидер конголезской оппозиции Мартин Мадиди Фаюлу, это движение является не повстанцами, а боевиками, отправленными президентом Руанды Полем Кагаме в ДРК с целью дестабилизации страны, получения новых территорий для переселения руандийцев и контроля над восточными регионами ДР Конго — одной из крупнейших в Африке стран, очень богатой природными ресурсами, среди которых: кобальт, медь, ниобий, тантал, нефть, алмазы, золото, серебро, цинк, марганец, олово, уран, уголь. Акцент, по сути, на Северном Киву с его золотом, алмазами, вольфрамом, каситеритом (главный источник олова), колтаном (используется в производстве электронных конденсаторов для телефонов, DVD-плееров, компьютеров).

Из-за активизации "Движения 23 марта" президент ДРК Феликс Чисекеди в ноябре 2022 г. был вынужден объявить мобилизацию в стране и обвинил Руанду в поддержке боевиков. Руанда в свою очередь обвиняет Киншасу в поддержке прокси – Демократических сил освобождения Руанды.

Эффект Вагнера

Конфликт между ДРК с одной стороны и Руандой с другой не является сугубо африканским, поскольку в этих странах также действуют российские наемники из ЧВК "Вагнер" и "политтехнологи", аффилированные с Евгением Пригожиным.

Собственно, еще в 2018 г. англоязычная пресса сообщала о присутствии "вагнеров" в ДРК. Кстати, тогда даже появились слухи, что в Конго во время авиакатастрофы Ан-72, принадлежащей властям ДРК, погиб сам Пригожин. Правда, они остались слухами, но тогда действительно сообщалосяь о гибели, по меньшей мере, двоих россиян.

В следующем году россиян заметили в Руанде, где они вербовали местных для помощи руководству ЦАР (где ЧВК "Вагнер" действительно серьезно закрепилась) в борьбе с повстанцами.

А через некоторое время в ДРК активизировался M23, что сопровождалось заметным увеличением присутствия "вагнеров" в ДРК и Руанде. Уровень эскалации еще больше вырос уже сейчас, когда до президентских выборов в Конго осталось менее пяти месяцев.

Обратно в Европу

Стоит отметить, что президент Чисекеди ранее пытался как-то балансировать между Европой и Россией. Летал в Сочи, например, в октябре 2019 г. на встречу с Путиным.

Впрочем, у Чисекеде тоже сложились неплохие отношения с Бельгией и Францией. Правда, Париж в отличие от Брюсселя все же не спешит с осуждением Руанды из-за агрессивных действий по ДРК. А вот Бельгия, а именно премьер Александр де Кроо во время визита в эту страну в июне 2022 г. подчеркнул поддержку Киншаси и заявил, что "как и Украина, ДРК имеет право требовать уважения суверенитета над своими территориями". Плюс Бельгия лоббирует санкции против военного руководства Руанды.

Псле того, как Киншаса неделю назад сообщила о подготовке сил Кагаме к вторжению, Бельгия 25 июля объявила персоной нон грата дипломата из Руанды, тоже своей бывшей колонии, Винсента Кареги, высланного из Киншасы в ноябре 2022 г. и которого Кигали отправил в Бельгию, чтобы он возглавил там руандийское посольство.

Поэтому есть смысл предположить, что агрессия Руанды против ДР Конго при поддержке не только Уганды (президент которой Йовери Мусевени является другом Кремля), но и ЧВК "Вагнер", наоборот, отталкивает Чисекеди от России и побуждает его усиливать сотрудничество именно с Европой.

В этом, конечно, заинтересована и Европа, которая не может не замечать, как российские гибриды последовательно лишают ее влияния на бывшие колонии, что сопровождается политическими кризисами, войнами и получением Москвой контроля над ресурсами этих стран.

Сейчас, как видим, очень неспокойно в Нигере и ДР Конго. Однако еще раньше, в 2021 г., россияне "засветились" и в также беспокойном Чаде (нефть, уран, каолин, золото), граничащем с Нигером, а также с ЦАР и Суданом, которые уже окончательно находятся в зоне влияния Кремля; и является важнейшим союзником США в регионе.

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу на форуме "Армия 2022" записал Чад в страны, дружественные к России. Однако это совершенно не означает, что Россия будет дружественной по отношению к Чаду. Так, позапрошлым летом "вагнеры" вместе с военными ЦАР атаковали пограничников Чада, а пятерых из них, как сообщил глава МИД этой страны Шериф Махамат Зене, похитили и казнили в Центральноафриканской Республике. А уже этой весной в Чад вторглись военные Судана, 320 из которых были разоружены армией Чада.

По данным американской разведки, как писали в начале этого года The Wall Street Journal и The New York Times, ЧВК "Вагнер" вместе с боевиками в Чаде планируют дестабилизацию власти и убийство главы переходного правительства Магомета Деби, сына президента Идриса Деби, погибшего 20 апреля 2021 г. во время наступления на столицу боевиков из повстанческой коалиции FACT, зашедшей в Чад с территории Ливии (еще одного союзника РФ).

На этом фоне стоит отметить, что Феликс Чисекеди решил играть роль посредника и друга Чада для поиска решений политического кризиса. Для этого, не исключено, что по просьбе ЕС и США он прибыл в Нджамену 18 июля 2023 г., где встретился с Магометом Деби, а заодно провел консультации с представителями ООН, Африканского союза, Евросоюза и США.

Параллельно Чисекеди отказался ехать на саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге, проведённый Кремлем 27-28 июля как попытку продемонстрировать активное сближение между РФ и странами Африки. Хотя после выхода Москвы из Черноморской зерновой инициативе большинство африканских лидеров наоборот тоже отказались участвовать в саммите, отправив чиновников рангом пониже.

С другой стороны, отказ Чисекеди, вероятно, обусловлен и острой потребностью оставаться в стране, потому что властям ДРК уже было известно о планах инвазии Руанды. Аналогично и Кагаме остался дома, по-видимому, чтобы руководить агрессией против соседа.

Дружба по-московски

Россия постоянно сейчас, после полномасштабного вторжения в Украину, провозглашает заинтересованность в сотрудничестве со странами Африки.

Но как усиление сотрудничества с другими странами, как правило, происходит со стороны цивилизованных, развитых государств? Это, прежде всего, инвестиции, совместные инфраструктурные и промышленные проекты, интенсификация дипломатических и политических контактов, торговые соглашения и т.д. И, конечно, это уважение к суверенитету и интересам партнеров.

Как Россия/Московия усиливает "сотрудничество" с другими государствами, будь то СНГ или Африка? Как и на протяжении веков – прежде всего агрессивно, целенаправленно дестабилизируя объекты своего интереса, насаждая свою политику, инкорпорируя к власти абсолютно лояльных людей и, конечно, реализуя разнообразные гибридные военные сценарии, то есть конфликты.

Это такой российский деструктивный и очень архаичный метод построения взаимоотношений с другими странами, который, к сожалению, слишком хорошо известен Украине, Сакартвело, Молдове, Казахстану и т.д.

Однако, как известно, в большинстве случаев "братская любовь" России привела к противоположному эффекту. Поэтому Москва сейчас вынуждена навязывать свою "дружбу" странам Африки с аналогичными последствиями – хаосом, войнами, конфликтами, переворотами.

Фактически же, если взглянуть на географию такой дестабилизации, можно сделать вывод, что Кремль намерен взять под свой контроль весь Сахель, а в идеале весь север Африки (то есть вместе с Алжиром, Марокко, Мавританием). В Нигере уже произошел переворот, а на улицах Ниамея появились лица, призывающие к дружбе с РФ и требующие выбросить из страны французских военных. Не исключено, что до выборов может произойти переворот в ДР Конго с целью лишить Чисекеди шансов на переизбрание. И, да, еще есть Чад, окруженный Ливией, Суданом и ЦАР, которому тоже не позавидуешь… 

    Реклама на dsnews.ua