• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров на заседании Генассамблеи ООН рассказывал об "истерике Запада", "референдумах" и готовности к переговорам

Россия не будет делать первых шагов навстречу диалогу с Западом и чем дольше Киев отказывается от переговоров, тем труднее будет договариваться

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, выступая на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в субботу, 24 сентября, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы от контактов (с Западом, — "ДС") не отказываемся, и когда поступают соответствующие предложения, мы соглашаемся. Хотят наши партнеры потихонечку встретиться, чтобы никто об этом не узнал, пожалуйста. Но в ситуации, в которой мы сейчас находимся, Россия не будет делать никаких первых шагов", — сказал дипломат страны-оккупанта.

Лавров также заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной, "но те, кто отказываются, должны понимать, что, чем дольше они отказываются, тем труднее, в конечном итоге, будет договариваться".

Он также пожаловался, что Запад "закатил истерику" из-за так называемых "референдумов" на оккупированных Россией территориях Украины, министр даже вспомнил слова президента Украины Владимира Зеленского.

"Но проживающие там люди по сути лишь реагируют на то, что им в одном из своих интервью в августе 2021 года рекомендовал президент Зеленский. Тогда он посоветовал всем, кто чувствует себя русскими, ради блага своих детей и внуков уходить в Россию. Вот жители упомянутых регионов так сейчас и поступают, забирая с собой при этом свои земли, на которых столетиями жили их предки", — сказал он.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН оскорбительно высказался в адрес президента Владимира Зеленского и распространял нарративы российской пропаганды.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua