• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ле Пен заверила, что она за Украину и призвала дружить с Россией после войны

Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что поддерживает Украину, но после окончания войны призвала сотрудничать с Россией, иначе Кремль может пойти на союз с Китаем

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала в комментарии иностранным СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Ле Пен утверждает, что она на стороне Украины в войне, потому что она является сторонницей национального суверенитета. Однако она — давняя поклонница президента России Владимира Путина и получала партийные ссуды от российского банка.

"Нужно будет дипломатично, когда закончится война (в Украине), когда будет подписан мирный договор, попытаться избежать этой связи, которая рискует стать для нас наибольшей опасностью XXI века", – сказала Ле Пен о возможном альянсе России с Китаем.

Превращая свое давнее стремление к сближению с Москвой в новые геополитические термины, Ле Пен заявила: "Представьте себе… если мы позволим первому производителю сырья в мире — каким является Россия — (создать альянс) с первым заводом мира — а это Китай — и позволим им стать первым военным государством мира. Я считаю, что это потенциально большая опасность".

Кроме того, она заявила, что аннексия Крыма "кардинально отличается" от нынешнего вторжения России в Украину. При этом она считает законным так называемый "крымский референдум".

Напомним, 24 апреля во Франции состоится второй тур президентских выборов. Ле Пен по итогам первого тура проиграла действующему главе государства Эммануэлю Макрону всего несколько процентов.

Как сообщала "ДС", ранее Марин Ле Пен высказалась в поддержку санкций против России за вторжение в Украину. При этом она не поддерживает эмбарго на поставку российских нефти и газа в ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua