• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ленд-лиз для Украины. Как это будет

США рассматривают возможность поставок в Украину широкой номенклатуры тяжелых и сложных вооружений

Учения "Стальной Орел" в Колорадо (США)
Учения "Стальной Орел" в Колорадо (США), 31 марта 2022 / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Вечером 6 апреля американский Сенат единогласно поддержал, несомненно, исторический Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act, или, если проще, законопроект о запуске программы ленд-лиза для Украины и в ее войне с Россией.

Исторический он по ряду причин.

Во-первых, формат поставок оружия, стратегически важных ресурсов и сырья союзной воюющей державе по упрощенной процедуре не использовался со времен Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты оказывали союзникам повсеместную и масштабную помощь.

Во-вторых, сейчас в Украине тоже творится история, поскольку наше государство отстаивает свою независимость и ее защитникам удалось сорвать планы Кремля по быстрому захвату страны, нанеся при этом российским войскам колоссальные потери.

Есть основания полагать, что такое единодушие и решительность Сената и американского истеблишмента стали реакцией на ужасы резни в Буче. Как выразился лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер: "Убийство невинных гражданских только за то, что они те, кем являются, будь то религия, раса, национальность, — это геноцид. И вина за это лежит на Путине".

Бесчеловечность, абсолютная аморальность и варварская жестокость российских войск повергли мир в шок. Но на смену шоку пришли конкретные действия, призванные остановить россиян и максимально их наказать за совершенные преступления.

Ленд-лиз – один из способов достижения этой цели.

Реклама на dsnews.ua

Термин на слуху. Но многие могут не до конца понимать его значение: советское и российское руководство очень не любят вспоминать эту страницу из истории Второй мировой, поскольку она на корню подрывает идеологический конструкт "Великой Победы", достигнутой исключительно самостоятельно.

Осенью 1941 г. США запустили программу всеобъемлющей помощи европейцам, которые сражались с войсками Третьего Рейха. В 1942 г. ее действие распространилось и на СССР. Ее суть: Америка снабжает их всем необходимым, а деньги за всю технику, материалы, технологии, которые уцелеют после войны, вернут с течением времени.

Ввиду технологической отсталости и кадрового дефицита вследствие чисток, Москва остро нуждалась…Во всем.

Американцы подарили "Катюше" ноги – шасси "Студебеккер", а также тысячи тонн рельсов, почти 2 тыс. паровозов, тысячи вагонов, покрышки для автомобилей и, собственно, автомобили; мотоциклы, авиатопливо, сталь, продукты питания (сахар, консервы, etc.), кожу, шерсть и даже пуговицы на военную форму.

Список на самом деле огромнейший. Суть в том, что тогда союзников Штаты завалили всевозможной продукцией, что позволило им переломить ход войны и одержать победу.

Что касается оплаты, то американцы не жадничали и не подгоняли с выплатами. К слову, большинство союзников не отказывались от своих обязательств. Британцы, к примеру, полностью рассчитались за все в 2006 г. А должны они были американцам $4,33 млрд, что куда больше цифры, выставленной в счете для СССР. Причем сумму Штаты дважды снижали, и в 1951 г. она составляла $800 млн, но и эти средства Москва отказывалась выплачивать. Да и до сих пор не выплатила.

А теперь поговорим о программе для Украины, в общих чертах похожей на ту, которая действовала во время Второй мировой.

Принятый сенаторами законопроект упрощает процедуру передачи вооружений Украине, поскольку в случае окончательного превращения его в закон, президент Джо Байден сможет самостоятельно принимать решение, что и в каких количествах предоставлять украинской армии.

Он также свидетельствует о том, что в Вашингтоне Россию считают угрозой демократии в не меньшей степени, чем в свое время Третий Рейх; а также уверены в победе Украины в этой войне.

Что касается самой процедуры. Свое слово должна сказать нижняя палата Конгресса – Палата представителей. И для оперативного запуска программы сказать должна сегодня, 7 апреля, ведь с пятницы американские законодатели уходят на двухнедельный перерыв.

Скорее всего, как и в Сенате, ни у кого в Палате представителей нет возражений против такого шага. Поэтому единственным препятствием могут стать проблемы технического/бюрократического характера.

Затем же, в случае утверждения законопроекта Капитолием в целом, свою подпись должен поставить уже президент США Джо Байден.

Опять-таки следует все же быть готовыми к тому, что уже само по себе утверждение программы будет инструментом давления на Кремль, разобранным на несколько составляющих.

В упрощенном виде это выглядит так:

  • Сенат принял законопроект, Кремль получил месседж. Пролепетал устами Пескова что-то вроде: "отрицательно скажется на переговорах".
  • Посыл проигнорировали? Голосует Палата представителей.
  • Продолжают игнорировать? Байден визирует документ.
  • Все, приехали. Ленд-лиз заработал.

Но в любом случае решение это позитивное для Украины. И общая тональность американских спикеров позволяет надеяться на вступление закона в силу.

К примеру, 6 апреля госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что в Белом доме сейчас всерьез думают над предоставлением Киеву не только "джавелинов" и "стингеров", но и тяжелых и куда более сложных вооружений, обращению с которыми обучат украинских военнослужащих.

Далее. Уже 7 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит: Украина ведет оборонительную войну – это факт, поэтому странам Альянса следует отправить в помощь не только оборонительное вооружение, но и наступательное. Это не значит, что жители Белгорода были правы, роя окопы в ожидании "укронацистов"; но украинская армия сможет эффективнее не только сбивать крылатые ракеты, но и, к примеру, и в разы чаще жечь вражеские "Грады" и "Смерчи".

Что это может быть, пока неизвестно. Но фантазия уже разыгралась…

По меньшей мере, если сведения Bloomberg, верны, то Украина от США может получить 10 новеньких дронов-камикадзе — Switchblade-600. Это немного, и речь скорее об испытаниях, чем боевом применении — но это пока.

Партию в сотню Switchblade-300 Штаты ранее уже нам передали. Те дроны применяются против пехоты и легкой техники. Но Switchblade-600, оснащенные противотанковой боевой частью, – они из высшей лиги, поскольку используются для уничтожения тяжелой техники и укрепленных целей. Могут куда дольше находиться в небе (40 минут) и имеют бОльшую дальность действия – 40 км. Когда оператор видит вражескую технику, он нажимает на кнопку и…Впрочем, "600-ые" также могут поражать цель автоматически.

Кроме того, можно предположить, что будут определенные решения в плане более эффективной утилизации российских ракет, самолетов и вертолетов. Потому как сейчас возле украинской границы восьмеркой летает натовский Е-3B Sentry – Boeing, являющийся летающим командным и радиолокационным центром, который способен "вести" до 100 целей, даже мелкоразмерных и на низких высотах.

Другой аналогичный самолет, но уже Е3A Sentry – мониторит ситуацию в небе над Румынией.

То есть НАТО отслеживает действия России по всему юго-восточному участку границы Альянса. И если сложить пазл (ленд-лиз, заявления Блинкена и Столтенберга), можно предположить, что ценные сведения, получаемые этими "боингами", передаются или же будут передаваться Украине максимально оперативно.

    Реклама на dsnews.ua