• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ликвидация пропагандиста Татарского: Подозреваемой выдвинули обвинения в терроризме

Следственный комитет РФ выдвинул обвинение в совершении теракта Дарьи Треповой, подозреваемой в убийстве пропагандиста Владлена Татарского

Дарья Трепова до задержания (слева) и после
Дарья Трепова до задержания (слева) и после
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте российского Следственного, передает "ДС".

Девушке инкриминируется преступление по двум статьям Уголовного кодекса РФ – "террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку" и "незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой".

В материалах следствия говорится, что 2 апреля Трепова, "выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины", принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее "военному корреспонденту" Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе.

Следствие просит суд арестовать Трепову.

Как сообщала "ДС", 2 апреля в кафе в Санкт-Петербурге раздался взрыв, в результате которого погиб российский пропагандист и боевик террористической "ДНР" Максим Фомин, более известный как военный корреспондент Владлен Татарский.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что убийство является результатом внутренних конфликтов. А спикер МИД России Мария Захарова обвинила в гибели пропагандиста Украину.

В ISW считают, что президент РФ Владимир Путин может усилить цензуру в российском обществе, использовав смерть пропагандиста Максима Фомина (Владлен Татарский) как повод.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua