• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литовским военным хотят запретить выезд в РФ и Беларусь

Литовским профессиональным военным планируют запретить выезд в страны, которые представляют угрозу национальной безопасности Литвы

Литва
Литовским военным могут запретить выезд в РФ и Беларусь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующую поправку Сейму предложил министр обороны Арвидас Анушаускас, передает "ДС" со ссылкой на LRT.

Согласно законопроекту, страны и территории, куда профессиональным военным запрещен въезд, будут утверждаться правительством.

Также будет определен порядок исключений: когда по личным обстоятельствам военному нужно посетить недружественную страну или когда выезд будет разрешен при заполнении специальной декларации.

"Службы разведки и безопасности России и Беларуси ведут активную разведывательную деятельность в отношении граждан Литвы, посещающих территории этих стран. Поездки литовских военнослужащих в эти страны повышают вероятность и риск вербовки и других враждебных действий по отношению к ним", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В конце сентября Национальный центр кризисного управления заявлял, что люди, работающие с секретной информацией, не смогут выехать в Россию, Беларусь и другие страны, представляющие угрозу для Литвы. По данным центра, эти ограничения затронут около 56 тыс. человек.

Как писала "ДС", в ночь на 18 октября ряд литовских учреждений, компаний и организаций получили русскоязычные электронные письма с угрозами взрывов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua