• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва хочет отсудить у Беларуси 120 миллионов евро из-за проблем с мигрантами

Литва намерена отсудить в Беларуси 120 миллионов евро через Международный суд ООН в качестве компенсации за кризис с нелегальными мигрантами

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская, передает "ДС" со ссылкой на LRT.

"Литва будет требовать компенсации. Ущерб, который мы понесли не только из-за содержания мигрантов, но и из-за усиления нашего контроля на границе, построении дополнительной инфраструктуры, которой у нас не было. По предварительным подсчетам, это не менее 120 миллионов евро", — заявила политик.

Добровольская подчеркнула, что более точные убытки еще подсчитываются. Возбуждение судебного дела против Беларуси относительно въезда в страну нелегальных мигрантов утвердил Кабинет министров Литвы 6 апреля.

По словам министра, МИД направит Беларуси ноту с предложением урегулировать спор в арбитраже, на этот процесс запланировано полгода. Если не удастся достичь согласия в таком формате, дело будет передано в Международный суд ООН.

"Собрано достаточно доказательств, чтобы мы могли утверждать, что белорусский режим в течение двух лет не только целенаправленно толкает людей на территорию Литвы, но и инициирует действия, с помощью которых мигранты могли бы попасть на территорию Литвы", — сказала Добровольская. 

Литва утверждает, что Беларусь нарушила Протокол о незаконном ввозе мигрантов по суше, морю и воздуху, который дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.

Напомним, Литва в июле прошлого года завершила сооружение физического барьера с колючей проволокой на всем граничащем с Беларусью сухопутном участке. Его необходимость возникла после наплыва в 2021 году нелегалов из Беларуси, который в Литве расценили как гибридную атаку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua