• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Литва планирует забрать гражданство у фигуристки, выступающей в России

Депутаты Сейма Литвы инициировали процесс лишения литовского гражданства фигуристки Маргариты Дробязко, продолжающей выступать в России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении LRT, передает "ДС".

По данным издания, литовские депутаты обратились в Министерство внутренних дел с просьбой оценить основания для лишения фигуристки гражданства в соответствии с поправками к закону, которые позволяют аннулировать гражданство лица, действия которого представляют угрозу интересам безопасности Литвы или ее союзников, а также лица, которое дискредитирует страну.

Депутат Сейма Даля Асанавичюте заявила, что аннулирование гражданства Дробязко инициировано, потому что из социальных сетей очевидно, что "сотрудничество с кремлевскими рупорами продолжается".

"Действительно, Литва не хочет иметь таких людей, которые поддерживают страну-агрессора и пытаются оправдать (ее) действия", — сказал член Сейма Виргилиюс Алекна.

Теперь МВД должно обратиться в Комиссию по делам гражданства с запросом о предоставлении рекомендации президенту Гитанасу Науседе, который и примет окончательное решение об аннулировании гражданства.

В издании напомнили, что Маргарита Дробязко вместе с мужем Повиласом Ванагасом участвовали в шоу-программе в российском городе Сочи в августе прошлого года. Организатором шоу была Татьяна Навка, жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

После этого президент Науседа лишил Дробязко и Ванагаса государственных наград Литвы, ранее присужденных за заслуги перед государством.

Как писала "ДС", Литва вместе с союзниками — Великобританией, Норвегией, Нидерландами, Данией, Швецией и Исландией — приобретет средства противовоздушной обороны для Украины на 107,5 млн. евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua