• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко снова заявил о готовности вторгнуться в Украину

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия будет делать "то же, что и российская", если Украина вторгнется на Донбасс

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью одиозному российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, передает "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Воевать так воевать, если нужно это; работать так работать в разных режимах. Поэтому вы не думайте, что я буду смотреть сквозь пальцы на все то, что они (Украина — ред.) сотворили… Мы им поставляем вместе с россиянами одинаковое количество нефтепродуктов. Литва там на полтора миллиарда, вроде, поставляла", — сказал он, напомнив, что Беларусь запретила транзит нефтепродуктов из Литвы по своей территории.

По словам Лукашенко, украинская армия без ГСМ из Беларуси и России не сможет долго воевать: "До границы, может, доедут, а дальше что?".

Диктатор также допустил, что есть шанс на то, что войны не будет.

"Есть, все будет зависеть от них. От власти. От армии украинской", — сказал он.

Лукашенко также убежден, что украинская власть зависима в своих решениях.

"Он (президент Украины Владимир Зеленский — ред.) уже начал кричать: нет-нет, войны не будет, войны нет и так далее. Они (Запад — ред.) уже его сейчас в "стойло" пытаются загнать, чтобы он говорил, что война будет, мы нападем и прочее… Опасность одна — что они предпримут очень серьезные акции в направлении Донецка и Луганска, Донбасса", — заявил он.

На вопрос Соловьеява о том, как будет действовать белорусская армия, если Украина "начнет войну против Донбасса", Лукашенко сказал: "Точно так, как российская".

"Слушайте, что мы тут шутки шутим на южной границе сегодня? Но не мне ж вам объяснять", — подтвердил Лукашенко.

Как сообщала "ДС", Александр Лукашенко допустил возможность начала полномасштабной войны и назвал "агрессию" против России или Беларуси возможными ее причинами.

Также Лукашенко заявил, что Украина не будет воевать с Беларусью, потому что такая война длилась бы максимум 3-4 дня.

2 февраля Беларусь приняла решение о запрете железнодорожного транзита по своей территории целой группы товаров, в том числе и нефтепродуктов, из Литвы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua