• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Любит есть россиян на завтрак": в ЕС не уверены, что Каллас стоит назначать вместо Борреля

Некоторые из стран Европейского Союза не поддерживают назначение премьер-министра Эстонии Кайи Каллас на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в частности из-за ее позиции в отношении РФ

Кайя Каллас
Кайя Каллас / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Politico, ссылаясь на собственные источники, передает "ДС".

Издание пишет, что в европейском политикуме уже несколько месяцев обсуждают, что Кайя Каллас может заменить действующего главу европейской дипломатии Жозепа Борреля.

В частности, некоторые чиновники ожидают, что ее кандидатуру поддержит президент Франции Эммануэль Макрон. Впрочем, не все верят, что у Каллас есть шанс.

В частности, неназванный чиновник утверждает, что идея назначения Каллас главным дипломатом ЕС "остается чувствительной" в некоторых странах.

"Я не думаю, что Франция и Германия согласятся на это по тем же причинам, по которым она не подходила для работы в НАТО. Неужели мы действительно назначим на этот пост человека, который любит есть россиян на завтрак?" — прокомментировал собеседник издания.

Как писала "ДС", Кайя Каллас заявляла, что "открыта" к назначению генеральным секретарем НАТО, если ее кандидатуру поддержат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua