• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маск обвинил 22-летнего еврейского парня в неонацизме: студент подал в суд иск о клевете

Скандальный миллиардер Илон Маск заявил, что студент из Калифорнии связан с неонацистской организацией

Илон Маск
Илон Маск / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают американские и европейские СМИ, передает "ДС".

Во время потасовки на ЛГБТК-прайде в Орегоне с группировки неонацистов сняли маски, а позже на видео в X одного из участников ошибочно идентифицировали как Бенджамина Броуди — 22-летнего парня из еврейского братства.

К обсуждению присоединился и Илон Маск, лишь усилив фейковые утверждения о причастности Броуди к группировке, что повлекло за собой "поток ненависти" в сторону парня и его семьи. Согласно иску, они также "неоднократно подвергались доксингу и преследованиям со стороны враждебно настроенных незнакомцев".

"Через две недели после заявлений Маска Бен понял, что его репутация катастрофически испорчена, и что огромное количество людей считало, что он был либо неонацистом, либо провокатором, привлеченным к осуществлению политического терроризма", — говорится в иске.

Бенджамин, как сообщается, очень переживал о своей репутации и том, что ему в будущем будут отказывать в работе, так как "это событие надолго будет связано с его именем и фото". Броуди отыскал квитанции, а также видеозаписи с камер наблюдения, которые доказывают, что его не могло быть на месте потасовки в тот момент.

Что касается Маска, то он не впервые сталкивается с исками о клевете из-за неосторожных заявлений. В 2018 году миллиардер обозвал "педофилом‎" дайвера Вернона Ансворта, участвовавшего в спасении детей из пещеры в Таиланде. В конце концов, Маск в 2019-м году победил в суде.

Иск Бенджамина Броуди, требующий более $1 млн компенсации, возглавляет Марк Бенкстон, адвокат, который привлек к суду Алекса Джонса после того, как деятель правых СМИ годами распространял заговор по стрельбе в школе Сэнди Хук. Джонс проиграл серию дел о клевете и в конце концов был обязан выплатить уцелевшим семьям жертв более миллиарда долларов компенсации.

"Сегодня я с гордостью сообщаю, что подал иск против еще одного печально известного распространителя ложной информации: владельца этой платформы Илона Маска, — написал Бенкстон в длинной теме на X. — Маск не остановится, пока его кто-то не остановит. Кажется, теперь ответственность ложится на застенчивого 22-летнего парня, чья жизнь пошатнулась безрассудным поведением Маска", — отметил адвокат.

Напомним, бывшая девушка Илона Маска Клер Буше, она же певица Grimes, обратилась с иском в суд из-за их общих детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua