• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

G7 займется наказанием военных преступников РФ и энергоподдержкой Украины

Министры иностранных дел и юстиции стран "Большой семерки" соберутся на отдельные встречи. Главы МИД обсудят поддержку украинской электросети в условиях российских обстрелов. Главы Минюстов обсудят расследование совершенных в Украине военных преступлений и привлечение виновных к ответственности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Марк Бушманн, министр юстиции Германии, которая сейчас председательствует в G7, передает "ДС".

Встреча министров юстиции станет первой в таком формате в истории G7 состоится в понедельник-вторник в Берлине.

"Мы будем говорить в основном об ужасных военных преступлениях, совершаемых на территории Украины, которые мы хотим расследовать и привлечь виновных к ответственности. Для этого мы договоримся о еще более эффективной координации", — отметил министр.

Кроме того, Германия как председательствующая в Группе семи инициировала встречу на уровне министров иностранных дел, чтобы подумать, как поддержать Украину в условиях постоянных повреждений энергосети в результате российских ракетных ударов.

Министр иностранных дел Анналена Бербок назвала удары РФ по гражданской инфраструктуре бесчеловечным преступлением, которое невозможно толеровать.

"Путину нравится погружать украинцев в холод и тьму с помощью ракет. Но он никогда не сломит и вашу жажду свободы, и нашу поддержку. На следующей неделе в Бухаресте, как председательствующая в G7 страна, мы пригласим на встречу партнеров на уровне глав МИД, чтобы инициировать дальнейшую поддержку для поставок электроэнергии в Украину", — заявила Бербок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua