• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мишель заявил об угрозе авторитета ЕС из-за соглашения о помощи Украине

Достижение договоренности о выделении Украине помощи в 50 млрд евро важно для авторитета Европейского Союза

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал президент Европейского совета Шарль Мишель в письме-приглашении на саммит лидеров ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос о помощи Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Достижение соглашения жизненно важно для нашего авторитета – и не в последнюю очередь для нашего обязательства оказывать непоколебимую поддержку Украине. Ответственность за поиск решения и его реализацию лежит на нас", – заявил Мишель.

По его словам, на заседании лидеры также воспользуются возможностью дальнейшего срочного рассмотрения всех аспектов военной помощи Украине. Это, в частности, включает в себя поставки боеприпасов, а также корректировку соответствующих инструментов ЕС для более быстрого оказания помощи.

На саммите планируется обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, в частности, террористическая деятельность еменских хуситов в Красном море.

"В свете тревожных региональных событий мы должны рассмотреть вопросы безопасности, продолжать поощрять сдержанность и обсудить меры по предотвращению дальнейшей эскалации в регионе", — подчеркнул Мишель, добавив, что ЕС должен срочно способствовать "улучшению ужасающей гуманитарной ситуации в Газе".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua