• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МОК лишил аккредитации двух белорусских тренеров из-за скандала с легкоатлеткой Тимановской

Международный олимпийский комитет лишил аккредитации двух тренеров белорусской сборной на Олимпиаде в Токио в связи со скандалом вокруг легкоатлетки Кристины Тимановской

Международный олимпийский комитет лишил аккредитации двух тренеров
Международный олимпийский комитет лишил аккредитации двух тренеров
Реклама на dsnews.ua

Об заявили представители МОК, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Аккредитации лишены тренеры Артур Шумак и Юрий Моисевич, они по требованию комитета уже покинули Олимпийскую деревню.

В МОК отмечают, что такие действия одобрены "в интересах благополучия спортсменов из Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры".

Накануне представитель комитета Марк Адамс сообщил, что в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в связи со скандалом вокруг Тимановской могут быть применены дисциплинарные меры.

Как сообщала "ДС", белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую силой пытались вернуть с Олимпиады-2020 в Минске. 1 августа спортсменку привезли с вещами в аэропорт Токио, а тренерский штаб сборной заявил, что ее отправляют домой в Беларусь из-за "эмоционально-психологического состояния". Ранее Тимановская критиковала руководство национальной сборной на Олимпиаде. Легкоатлетка заявила, что боится возвращаться в Беларусь, поскольку там ее, вероятно, могут посадить в тюрьму. 4 августа она вылетела из Токио в Вену, хотя ранее планировалось, что прибудет в Варшаву.

Тимановская получила гуманитарную визу Польши. Ее муж Арсений Зданевич, который находился в Украине, заявил, что чувствует себя в безопасности. 4 августа стало известно, что и Зданевич получил польскую гуманитарную визу.

Его жена также прибыла в Варшаву 4 августа. На пресс-конференции она заявила, что готова вернуться на родину, когда там будет безопасно для ее жизни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua