• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МОК официально допустил "нейтральных" россиян и белорусов на Олимпиаду

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) допустил российских и белорусских атлетов к Олимпийским играм-2024 в Париже под нейтральным флагом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МОК, передает "ДС".

"Как и все остальные спортсмены на Олимпийских играх, индивидуальные нейтральные спортсмены должны будут соблюдать правила и положения, применяемые на Олимпийских играх, включая антидопинговые правила. Как и все остальные спортсмены, они также должны подписать обновленные Условия участия в соревнованиях, применяемых в Париже-2024. Они содержат обязательства уважать Олимпийскую хартию, включая "миссию Олимпийского движения для мира", — пишет Комитет.

Индивидуальные нейтральные спортсмены будут приглашены МОК и соответствующими федерациями. Только очень ограниченное количество спортсменов пройдут квалификацию через действующие системы квалификации.

Среди 4 600 спортсменов со всего мира, которые прошли квалификацию на Париж-2024, есть только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов (восемь с российским паспортом и трое с белорусским паспортом).

Для сравнения, на сегодняшний день более 60 украинских спортсменов прошли отбор на Париж-2024. Ожидается, что украинская делегация будет примерно такой же, как на Олимпиаде-2020 в Токио.

Строгие условия отбора для индивидуальных нейтральных спортсменов в Париже 2024 года являются такими же строгими условиями отбора, по которым они проходили квалификацию, а именно:

  • Квалифицированные спортсмены с российским или белорусским паспортом будут зарегистрированы как индивидуальные нейтральные спортсмены ("AIN") и будут соревноваться как индивидуальные нейтральные спортсмены;
  • Команды спортсменов с российским или белорусским паспортом не рассматриваются для участия;
  • Спортсмены, активно поддерживающие войну, не будут иметь права быть заявленными или участвовать в соревнованиях. Вспомогательный персонал, активно поддерживающий войну, не будет привлекаться к работе.
  • Спортсмены, находящиеся по контракту с российскими или белорусскими военными или службами национальной безопасности, не будут иметь права быть заявленными или участвовать в соревнованиях. Вспомогательный персонал, работающий по контракту с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не будет привлекаться к работе.
  • Любой такой Индивидуальный нейтральный спортсмен, как и все остальные спортсмены-участники, должен будет отвечать всем антидопинговым требованиям, применяемым к ним накануне и во время Олимпийских игр в Париже 2024 года, и особенно требованиям, изложенным в антидопинговых правилах.
  • Санкции против российских и белорусских государств и правительств, виновных в войне, остаются в силе до Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Это означает, в частности, что ни один флаг, гимн, цвета или любая другая идентификация России или Беларуси не будут демонстрироваться на Олимпийских играх в Париже в 2024 году на каком-либо официальном месте проведения или каком-либо официальном мероприятии. Представители российского или белорусского правительства, государственные чиновники обеих стран не будут приглашены или аккредитованы на Олимпийские игры в Париже в 2024 году", – сообщил МОК.

Олимпиада-2024 пройдет с 26 июля по 11 августа.

Как писала "ДС", летом сообщалось, что Украина готова принять участие в Олимпийских играх-2024 в Париже, даже если там будут представлены "нейтральные" спортсмены из России и Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua