• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдова начинает выход из договоров СНГ

Молдова начнет денонсацию нескольких десятков договоров в рамках Содружества независимых государств

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, передает "ДС" со ссылкой на newsmaker.md.

"Начинаем процесс денонсации Молдовой соглашений в рамках СНГ. Наши госучреждения провели анализ по поводу необходимости многих соглашений подписанных в СНГ и в эти дни начинаем процедуру выхода из нескольких десятков соглашений. Мы дополняем этот список и опубликуем его. Только по линии МВД денонсируем около 20 соглашений", — заявил Попеску.

По его словам, выход из этих соглашений связан с тем, что они "не актуальны или не работают, или не применяются, или работают против интересов Молдовы".

"Республика Молдова присоединится к Европейскому Союзу и у нее абсолютно другие цели внешней политики. Участие в других объединениях будет подчинено цели европейской интеграции. Очевидно, что этот выход из СНГ или расторжение этих соглашений, несовместимых с нашими обязательствами, будет продолжаться", — сказал он.

Попеску отметил, всего Кишинев является участником примерно 330 соглашений СНГ.

Отметим, Молдова является страной-наблюдателем в СНГ.

Как сообщала "ДС", новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан выступил за демилитаризацию Приднестровья и вывод оттуда российских войск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков "рекомендовал" властям Молдовы аккуратно высказываться от носительно Приднестровья.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua