• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдавия решила больше не платить членские взносы в СНГ и готовится выйти из содружества

Правительство Молдовы исключит "Содружество независимых государств" из списка организаций, которым платит ежегодные членские взносы

Молдова
Молдова решила больше не платить членские взносы в СНГ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Решение было принято после денонсации членства в общественных организациях и "банковских санкций, наложенных на Российскую Федерацию".

Согласно проекту решения Министерства финансов Молдовы, сумма, выделенная на уплату ежегодных членских взносов в международных организациях в 2023 году, уменьшается на 16 млн леев (с 66,5 млн до 50,5 млн леев). Снижение в значительной степени вызвано тем, что Молдова не будет больше платить взносы за участие в Межпарламентской ассамблее СНГ и в 7 организациях сообщества.

На фоне российского вторжения в Украину Кишинев объявил о постепенном выходе Молдовы из СНГ и уже денонсировал десятки соглашений, подписанных в рамках организации.

В июле парламент страны проголосовал за выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ и соглашений, предусматривающих формирование единого образовательного пространства, обеспечение пограничников специальным оборудованием, обмен информацией о чрезвычайных ситуациях между государствами-участниками и т.д.

Как писала "ДС", в Молдове запретили 31 российский сайт из-за "угрозы для общества".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua