• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Монтана стала первым штатом США, который запретил TikTok

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон о запрете приложения TikTok — документ вступит в силу с 1 января 2024 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают CNN и BBC, передает "ДС".

Палата представителей штата приняла законопроект в апреле: его поддержали 54 законодателя, против были 43. Джанфорте подписал документ 17 мая. После вступления закона в силу Монтана станет первым штатом, запретившим TikTok на личных устройствах. С декабря 2022 года приложение запрещено на государственных устройствах.

Согласно закону, магазинам приложений (App Store, Google Play) будет запрещено предлагать TikTok для скачивания людям в Монтане. В случае нарушения нормы предусмотрен штраф в 10 тысяч долларов. В то же время закон не запрещает людям, уже установившим приложение, использовать его.

Решение запретить TikTok Джанфорте объясняет желанием "защитить личные и частные данные жителей Монтаны от Коммунистической партии Китая".

Кроме того, губернатор Монтаны подписал закон, запрещающий использовать на государственных устройствах какие-либо соцсети, связанные с "иностранными противниками". Речь идет о CapCut и Lemon8, принадлежащих, как TikTok, ByteDance, и Telegram Messenger, который основали в России.

В компании заявили, что закон нарушает права сотен тысяч жителей Монтаны, пользующихся TikTok. Ожидается, что TikTok обжалует закон штата Монтана.

"Мы хотим заверить жителей Монтаны, что они могут продолжать использовать TikTok, чтобы выражать себя, зарабатывать на жизнь и находить сообщество, поскольку мы продолжаем работать над защитой прав наших пользователей в Монтане и за ее пределами", — говорится в заявлении.

Напомним, TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. В соцсети уверяют, что у них 150 миллионов американских пользователей.

В марте комитет Конгресса заслушал исполнительного директора TikTok Шоу Цзы Чу по поводу того, может ли правительство Китая получать доступ к данным пользователей или влиять на то, что американцы видят в приложении. Он уверял, что никогда не шпионит за американцами, но признал, что сотрудники TikTok использовали профили журналистов, чтобы получить информацию о них.

В Европе также обеспокоены безопасностью данных TikTok. 28 февраля Европарламент запретил использование приложения TikTok на устройствах сотрудников и рекомендовал евродепутатам удалить его со своих телефонов.

В феврале Белый дом дал государственным учреждениям 30 дней, чтобы убедиться, что у них нет TikTok на федеральных устройствах и системах. Более 30 штатов США также запретили своим сотрудникам использовать TikTok на государственных устройствах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua