• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На российском аэродроме взрывом беспилотника уничтожены два самолета, которые бомбили украинские города

На военном аэродроме Шайковка в Калужской области произошел взрыв из-за падения беспилотника

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По данным источников LB.ua, беспилотник прилетел с территории Украины, передает "ДС".

Подробной информации о происшествии нет. По данным источников LB.ua, известно, что беспилотник вылетел с территории Украины и беспрепятственно пролетел 200 км от границы. Российское ПВО оказалось полностью бессильным. Стоит напомнить, что от Шайковки до Москвы всего 270 км. Российские власти пытаются замолчать информацию о потерях в результате атаки. По информации издания, уничтожены два бомбардировщика Ту-22М3.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, беспилотник "прилетел со стороны границы". Также он заявил, что инфраструктура аэродрома и техника якобы не повреждены, а потерь нет. По данным российских ТГ-каналов, взрыв произошел, когда БпЛА находился над взлетно-посадочной полосой.

В Шайковке базируется 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк. Именно с этого аэродрома взлетают российские ТУ-22М3 – дальние стратегические бомбардировщики-ракетоносцы. Именно из них по территории Украины запускаются ракеты Х-22. С этих же самолетов на защитников Азовстали сбрасывали неуправляемые бомбы ФАБ-3000. С них в Одесскую область летели российские "Кинжалы".

Напомним, что в последнее время Россия активизировала атаки ударными беспилотниками по украинской военной и гражданской инфраструктуре. Ими оккупанты стреляли, в частности, по Одессе, Николаеву, Запорожью, Харькову и Белой Церкви. 60% аппаратов сбивает украинская ПВО.

    Реклама на dsnews.ua